Hainan Airlines увеличит количество рейсов Хабаровск – Харбин в 2 раза

Российская авиакомпания «Аврора» и китайская Hainan Airlines с марта нарастят периодичность выполнения регулярных рейсов Хабаровска – Харбин минимум в 2 раза. Российский перевозчик уже утвердил изменения в расписании, а его китайский «визави» примет решения со дня на день, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на замдиректора аэропорта Хабаровска по коммерческим вопросам Юрия Кондратчика.

Оба воздушных оператора в настоящее время обслуживают маршрут в еженедельном формате. Заявленная функционером причина расширения частоты полетов – растущий спрос на перелеты в Харбин со стороны жителей Хабаровского края. Пиковая в этом году загрузка рейсов была зафиксирована в преддверии Нового года по китайскому календарю.

Кондратчик отметил, что до коронавирусной истерии представляемый им аэропорт не принимал рейсы китайских авиакомпаний.

«Аврора» возобновила прямые рейсы между Хабаровском и Харбином в ноябре-2022 на 128-местных самолетах Airbus 319-100 с экономической компоновкой салона.

Hainan Airlines обслуживает маршрут по вторникам, начиная с 10 декабря, на лайнерах Boeing 737-800 вместимостью 164 пассажирских кресла, восемь из которых расположены в салоне бизнес-класса.

Напомним, что ранее было объявлено о планах «Авроры» к 2026 году пополнить флот 39-ю самолетами и вертолетами. На закупку машин перевозчик получил из средств ФНБ почти ₽49,6 млрд. Согласно графику поставок, перевозчику будут переданы 18 самолетов (8 «Суперджетов SSJ100» + 10 компактныхЛМС-901 «Байкал») и 21 вертолет Ми-171 в модификациях А3 и А2 (11 и 10 бортов соответственно).

Накануне стало известно о присвоении Hainan Airlines статуса 5-звездочного перевозчика на весь 2023 год. Соответствующее решение международной рейтинговой организации SKYTRAX было озвучено 27 февраля. На текущий момент лишь 10 авиакомпаний планеты могут похвастать аналогичным статусом. Впервые китайский перевозчик получил 5* от SKYTRAX в 2011 году.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: