Hainan Airlines запустит прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пекин

Авиакомпания Hainan Airlines с 19 февраля начнет выполнять прямые еженедельные рейсы в Пекин из Санкт-Петербурга на самолетах Airbus 330-300 вместимостью 292 и 303 пассажирских кресла. Об открытии маршрута сообщается на сайте аэропорта «Пулково».

Согласно расписанию, вылеты в столицу КНР будут выполняться по воскресеньям в 22:05. Час прибытия в Пекин – 10:55 понедельника. Обратные рейсы из главного города Поднебесной будут убывать по воскресеньям в 16:25 и приземляться в городе на Неве в тот же день в 20:15.

Все поставленные на маршрут A330-300 имеют салоны бизнес-класса на 24 и 32 персоны.

Обязательное условие для въезда в Китай – ПЦР-тест с отрицательным результатом, сданный за 48 и менее часов до вылета.

Пекин – второе направление китайских авиакомпаний из Санкт-Петербурга. Название первого – Чэнду (еженедельные рейсы Sichuan Airlines).

Напомним, что Hainan Airlines второй в Китае решилась возобновить эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX. Первый после почти 4-летнего перерыва рейс перевозчик выполнил 01 февраля. За 2,5 недели до этого на аналогичный шаг решилась China Southern Airlines.

Китай первым в мире приостановил выполнение полетов на Boeing 737 MAX в марте 2019 года. Причина – падение лайнера этой модели в Эфиопии (принадлежащий Ethiopian Airlines самолет разбился через 6 минут после взлета 10 марта 2019 года, в результате чего погибли 157 человек). За менее чем полгода до этого — 29 октября 2018-го – аналогичная участь постигла B737 MAX индонезийской авиакомпании Lion Air.

На момент приостановки полетов во флоте Hainan Airlines числилось 11 действующих и 26 заказанных машин скандальной модели. Всего же китайские перевозчики оставили на земле 97 лайнеров серии MAX (почти 25% находившихся в эксплуатации в то время). Двадцать четыре машины принадлежали авиакомпании China Southern Airlines, шестнадцать — Air China, четырнадцать — China Eastern Airlines, десять — Xiamen Airlines, семь — Shandong Airlines, пять — Shenzhen Airlines, три — Lucky Air, по две — Ok Air, Fuzhou Airlines, Kunming Airlines и одна — Juneyao Airlines.

В течение 2019-22 гг. корпорация Boeing работала над улучшением ставшей причиной катастрофы системы дополнения маневренных характеристик (англ. MCAS). Возобновление полетов лайнеров серии MAX началось в конце 2021 года в США.

Управление гражданской авиации Китая 02.12.2021 выпустило директиву летной годности для модификации Boeing 737 MAX, сделав важный шаг для возвращения самолетов этой модели в Китай.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: